Южный административный округ

Круглый стол «Мы разные. Что нас объединяет?» (учебный корпус № 7, ул. Бирюлевская, 50) 28.11.16

23 ноября 2016 года в гимназии № 1579 состоялся круглый стол «Мы разные. Что нас объединяет?», куда были приглашены ученица 9А класса и библиотекарь Столярова Т.Р. ГБОУ Школы № 947 УК № 7.

Эта встреча была инициирована и подготовлена активом пресс-центра «Пламя» гимназии. Участники круглого стола рассмотрели проблемы в сфере современных межэтнических отношений, сложившихся в течение последних десятилетий. Вопросы для обсуждения: Россия – многоконфессиональная страна; наука, искусство, спорт – главные объединяющие силы; русский язык как духовная скрепа современного российского общества; традиции России, акция «Бессмертный полк» как символ единства народа.

Своё мнение смело высказывали не только взрослые гости, но и старшеклассники гимназии № 1579, школы № 2017, школы № 1466, ЦО «Царицыно», школы № 966 и др. За круглым столом собрались молодые люди из Православного молодёжного объединения «Держава», студенты Университета геодезии и картографии МИИГАИК, факультета журналистики МГУ. Дискуссия состоялась по многим вопросам, в том числе по теме «Межнациональные отношения и подросток».

Учащиеся школы № 2017 привезли замечательную выставку рисунков «Красота и традиция» и рассказали о ней.

В круглом столе принимали участие: Собиров Турсун Тахирович – академик Академии педагогических и социальных наук, иеромонах отец Амвросий (Тимрот) – православный писатель, протоиерей Андрей Степанов, ведущий специалист издательского совета Русской Православной Церкви, Донгак Зоя – писатель, исследователь буддизма (Тува), Остапчук Вячеслав Васильевич – Председатель Центрального Совета общероссийского общественного движения Россия Православная, Абрамов Геннадий Михайлович – артист театра «Шалом», Коротков Сергей Иванович – писатель, член Академии российской литературы, Лесовой Владимир – поэт, автор книги «Факел Фаиза».

Активное участие в обсуждении вопросов принимала директор гимназии №1579 Марина Феликсовна Кудинова.

В качестве подарка гостям прозвучала литературно-музыкальная композиция в исполнении артиста театра «Шалом» Геннадия Абрамова, стихотворение В. Брюсова «Библия» в исполнении ученицы нашей школы , а русскую песню спела самая маленькая участница – первоклассница .

Круглый стол завершился принятием резолюции, где были выработаны конкретные шаги для того, чтобы культивировать уважение многообразия культур, приверженность идеям мира, согласия, неприятие насилия в отношениях между народами, а также предложены методы борьбы с проявлениями ксенофобии на всех уровнях образования.

Идет обсуждение Участники круглого стола