Проект Город будущего в рамках проекта Инженерные каникулы. День 1 26.11.2018

Ученики 10 Б инженерного класса приняли участие в уникальном проекте для школьников инженерных и профильных классов - проектно-исследовательской инженерной школе «Город будущего» в рамках проекта Департамента образования города Москвы «Инженерные каникулы».

В 2018 году в выездной программе Инженерных каникул принимают участие 6 вузов-организаторов – НИУ МГСУ, НИТУ МИСиС, МГТУ «СТАНКИН», РГУ им. А.Н.Косыгина, МГУПП, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и около 400 участников из московских школ.

Целью школы «Город будущего» является обеспечение профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на профессии в инновационной, научной и инженерно-технической деятельности; поддержка одарённых и талантливых детей; проведение семинаров и консультаций для педагогов с целью повышения эффективности организации проектно-исследовательской деятельности учащихся. Каждый вуз-организатор подготовил собственную профильную программу для команд участников.

Программа данного мероприятия включает в себя научно-популярные лекции, мастер-классы, лабораторные работы, презентации по наиболее актуальным проблемам инженерной науки и современной техники. Все занятия будут вести высокопрофессиональные педагоги, а также специалисты международного уровня.

День 1.

Сначала ребят на автобусе повезли в Химки на АО «НПО ЭНЕРГОМАШ» на экскурсию. Здесь в демонстрационном зале располагаются макеты реальных двигателей. Ребятам рассказали об истории возникновения ракетных двигателей, их применении, о внутреннем строении и стратегическом назначении.

Затем состоялась викторина в формате телеигры «Что? Где? Когда?».

После заселения в пансионате была проведена церемония открытия школы «Город будущего», по окончании которой все участники проходили квест- игру.