КАК ПОЛУЧИТЬ СТАТУС "РЕБЕНОК С ОВЗ" 01.03.2019

ОВЗ - подразумевает наличие у ребенка особых образовательных потребностей, т.е. специальных программ и условий обучения.

Статус "Ребенок с ОВЗ" может быть установлен только в ЦПМПК (Центральной психолого-медико-педагогической комиссии). Документом, устанавливающим этот статус, является заключение ЦПМПК.

Заключение ПМПК выдается на уровень образования (дошкольное, начальное, среднее, общее), и не изменяется, если в этом нет необходимости. При возникновении необходимости по обращению родителя заключение может быть пересмотрено в любой момент.

Немного об этапах прохождения ЦПМПК:

1. Необходимо пройти с ребенком врачебную комиссию по месту жительства, в составе которой обязательно должен быть психиатр, и получить медицинское заключение.
  2. После получения медицинского заключения родителям нужно записать ребенка для прохождения обследования в Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Для этого необходимо на портале www.mos.ru выбрать вкладку УСЛУГИ, затем ОБРАЗОВАНИЕ, далее СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ и в этом разделе найти услугу ЗАПИСЬ НА ЦПМПК ГОРОДА МОСКВЫ. Получить услугу. Обратите внимание на указанные там адреса мест заседания ЦПМПК, можно выбрать ближайший к вам.

Телефон контактного центра ЦПМПК г. Москвы: 8 (499) 322-34-30, электронная почта info.cpmpk@mcko.ru

Важно! Заключение ЦПМПК действительно на один уровень образования (т.е. начальное, или среднее, или общее). Но если вы (или родители вместе со школой) сочтете необходимым что-то в нем существенно изменить, можно вновь пройти ЦПМПК и внести в заключение необходимые изменения.

Для проведения психолого-педагогического обследования в ЦПМПК понадобятся:

• заявление или согласие родителя или законного представителяребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ЦПМПК города Москвы;
  • свидетельство о рождении ребенка (копия + оригинал для предъявления, либо заверенная у нотариуса копия);
  • для детей старше 14 лет - паспорт (копия + оригинал для предъявления, либо заверенная у нотариуса копия);
  • паспорт родителя или законного представителя (копия +оригинал для предъявления, либо заверенная у нотариуса копия);
  • документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка (копия + оригинал для предъявления, либо заверенная у нотариуса копия);
  • медицинское заключение о состоянии здоровья (оригинал);
  • для детей-инвалидов, инвалидов — справка бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), индивидуальная программа реабилитации или абилитации (копия + оригинал для предъявления, либо заверенная у нотариуса копия);
  • для обучающихся образовательных организаций —характеристика обучающегося, выданная образовательной организацией (оригинал);
  • письменные работы по русскому языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка (оригинал).