Учащиеся 4 В-2 класса побывали в музее русского поэта С. А. Есенина 05.03.2019

В рамках образовательного проекта "Город как школа" 04 марта учащиеся 4 В-2 класса побывали в музее самого известного в мире и самого переводимого русского поэта С. А. Есенина на уроке литературного чтения по теме :"Поет зима аукает..."

Наш урок начался на улице - на крылечке дома детей познакомили с историей дома Есенина, затем под чудный вальс Свиридова мы вошли в музей. Через стеклянную стену увидели реконструкцию комнаты Есениных - этажерочка, самовар, кровать с лоскутным одеялом, громадный сундук, саквояж поэта, и везде - его любимые северные васильки.
Наша урок назывался "Поет зима - аукает" и был посвящен описанию зимней природы в поэзии Есенина. Галина Александровна Прокофьева - в течение почти полутора часов держала внимание детей, дала возможность и детям почитать стихи, и сама, конечно, превосходно читала.
Дети отгадывали загадки, потом слова-отгадки искали в известнейшем стихотворении "Береза", слушали музыку Листа и Чайковского и подбирали к ней соответствующие стихи, смотрели картины природы всех времен года и к ним также подбирали подходящие стихи, самозабвенно изображали в лицах стихотворение "Пороша" - и всадника, и ворон, и сосну, и дятла...
В конце занятия каждый ребенок сделал и украсил блестящими звездочками картонную елочку, а еще получил в подарок книжную закладку с золотым тиснением портрета Есенина - очень приятно! Нам понравилось очень, хотелось бы и еще побывать на таких уроках в музеях!