«Гагаринский урок» в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в УК №3 ГБОУ Школа № 947 18.04.2019

День Космонавтики - это праздник победы человеческого разума, преодолевшего земное притяжение.

«Космонавтика имеет безграничное будущее,

и ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная».

Сергей Павлович Королёв.

12 апреля 1961 года началась новая эра – эра освоения космоса: впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был Юрий Алексеевич Гагарин.

С 01.04.19 по 17.04.19 состоялся целый ряд интересных и увлекательных мероприятий, посвященных Дню Космонавтики.

Для каждого возраста были выбраны разные формы проведения музейного урока:

• Начальная школа - урок-беседа.

Дети познакомились с презентацией «История праздника День Космонавтики», посмотрели видеофильм «Детям о космосе».

Чтение учениками стихов о космосе, разгадывание загадок проходили в доброй атмосфере, с большим задором.

В конце урока все вместе исполняли песню «Межпланетный круизёр».

• Подростковая школа – урок-экскурсия.

Учащиеся 5-9 классов посмотрели видеофильм «История Космонавтики в СССР и России», стали участниками увлекательного мероприятия, совершив виртуальную экскурсию в Музей космонавтики, приняли участие в викторине «Мы и космос».

• Старшая школа – урок-лекторий.

На этом уроке были затронуты следующие вопросы:

• Страницы докосмической биографии.
  • Подготовка к полёту в космос.
  • Первый в мире космический полет человека – 12 апреля 1961 г.
  • Вслед за Ю.А. Гагариным – программы «Восток», «Восход», «Союз».
  • Орбитальные станции – магистральный путь освоения космического пространства.

Во время урока ребята посмотрели документальный фильм «Покорение космоса».

Полученные знания, конечно, пригодятся старшеклассникам при изучении истории России.

В школьном музее была организована выставка, посвященная Дню Космонавтики, где были представлены газеты и рисунки, выполненные учащимися школы, подлинные фотографии с автографами космонавтов, книги, написанные космонавтами.

Эти уроки подготовили и провели педагог-организатор Еграшкина Е.И., специалист музея Еграшкина М.Б., классные руководители.

Главный результат таких мероприятий, что ученики уходят с большим зарядом энергии и пополненным багажом знаний о Дне Космонавтики!