Будущим защитникам Отечества была представлена презентация, из которой они узнали, что 19 марта 2019 года исполняется 113 лет Подводному флоту России, начало которому положил Указ Николая II, согласно которому подводные лодки были выделены в отдельный класс кораблей и уже к началу Первой мировой войны были сформированы два дивизиона на Балтике.
В своем выступлении Владимир Иванович рассказал, как в 1970-м году, будучи молодым лейтенантом, получил назначение командиром группы на атомную подводную лодку Краснознаменного Тихоокеанского флота, на которой неоднократно выходил на боевую службу по защите интересов нашей Родины. По службе он был выдвинут на должность командира боевой части АПЛ.
По окончании своего повествования, ветеран подчеркнул, что тем, кто собирается посвятить свою жизнь службе на подводном флоте, необходимо отлично учиться, овладевать знаниями, чтобы стать разносторонне развитой личностью. Владимир Ивановичособо отметил, что только усердным трудом можно освоить сложную боевую технику, стоящую на вооружении современного ВМФ России.