Семинар на тему "Ферментация" в РХТУ имени Д.И. Менделеева 11.10.2019

9 октября обучающиеся 10 А класса в рамках реализации проекта "Медицинский класс в московской школе" приняли участие в семинаре на тему "Ферментация", который проходил в РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Микроорганизмы в ходе своей жизнедеятельности способны не только производить различные полезные продукты, но и участвовать в экологически значимых процессах (очистка сточных вод и др.). Процесс культивирования микроорганизмов в контролируемых условиях называется ферментацией. Ребята узнали об особенностях проведения процесса в лабораторных условиях на качалочных колбах, познакомились с основными стадиями ферментации, кривой роста и фазами развития микроорганизмов в процессе культивирования. В ходе демонстрации оборудования обучающиеся познакомились с современным лабораторным биореактором.