Урок мужества, посвященный 78-й годовщине подвига курсантов Подольского пехотного и артиллерийского училищ 19.10.2019

К 75 - летию со дня Победы в Великой Отечественной войне продолжает свою работу в области Гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения Военно-исторический музей. Вот и 16 октября 2019 года в 5К кадетском классе Государственной Дипломатической службы состоялся Урок мужества, посвященный 78-й годовщине подвига курсантов Подольского пехотного и артиллерийского училищ в битве за Москву.

Будущим защитникам Отечества была представлена презентация и фильм, повествующие о суровых октябрьских днях 1941 года, когда решалась судьба г. Москвы, мужестве и самоотверженности Подольских курсантов на Ильинских рубежах в битве за Москву. Прозвучали отрывки из поэмы «Товарищи Подольские курсанты» поэта-фронтовика Льва Антонова:

Десятиклассники, огненный выпуск,
Фото в июне на школьном дворе.
Челки, косички, рубашки навыпуск,
Мир нараспашку... И бой в октябре.

Курсанты, мальчишки подольского рода,
Им океан заменяла Пахра.
В свинцовом огне сорок первого года
Собой заслонили Москву от врага.

По окончании Урока Мужества будущие защитники Отечества почтили память павших в битве за Москву минутой молчания. Урок мужества подготовил и провел педагог-организатор, специалист военно-исторического музея Большихин Ю.В.