«Калашников М.Т. человек – легенда» 10.11.2019

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова в музее «Аллея Славы» проведены уроки мужества «Калашников М.Т. человек – легенда».

Калашников — алтайский гений,
Светило оружейных дел.
Поток его изобретений
Порой не ведает предел.
«АК» на злобу конкурентам,
Прослыл достойным аргументом
Одним из символов борьбы.
В нём простота, надёжность, сила
Прославив имя Михаила,
Лёг силуэтом на гербы.

Уроки мужества посвящены жизни и героическим подвигам Михаила Тимофеевича. На занятиях в Старшей Школе были показаны видеоролики, рассказывающие о жизни конструктора. Работы Калашникова в том числе знаменитый АК-47, удостоены великого почета на рынке военного оснащения. Талантливый человек – талантлив во всём!
Учащиеся познакомились с произведениями М. Т. Калашникова как поэта, прозаика. Беспримерный трудовой подвиг, огромный интеллектуальный вклад в мировую историю, высокой пробы человеческие качества позволяют мировому сообществу расценивать Михаила Тимофеевича Калашникова, как живую легенду, как символ мощи и надёжности российского оружия. М.Т. Калашников заслужил звание Героя России и дважды Героя Социалистического Труда.
Удивительны повороты судьбы замечательного конструктора-самородка М. Т. Калашникова. В его жизни было все: и дерзкий конструкторский взлет, и неудачи, и радости побед, но вся его жизнь посвящена служению Родине!
Целью данного мероприятия являлось воспитание гордости за изобретение М. Т. Калашникова, он, несомненно, является ярким примером для подражания, вызывающим у учащихся стремление к овладению глубокими знаниями и желанием послужить Родине.