Каникулы с пользой 23.11.2019

20 ноября 2019 года учащиеся 9-х классов посетили Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей заповедник Царицыно в рамках проекта «Учебный день в музее». С девятиклассниками были проведены уроки по предметам: история, математика, география – ОБЖ и русский язык.

Во время урока истории, ребята узнали историю района Царицыно и историю "дачи" Екатерины Великой. Учащиеся, работая в группах, могли делать пометки отвечать на вопросы предложенные им преподавателем в раздаточном материале, например составить «личную страничку» императрицы для одной из современных социальных сетей.

На уроке География были отработаны темы "Масштаб. Азимут. Ориентирование по карте". На ОБЖ ребята определяли съедобные растения, которые можно найти в парке. И предложили свой вариант: "Как выжить в данной местности 7 дней".
В одном из залов Большого дворца была представлена временная шкала, где наглядно показаны все изменения, происходившие с постройками и территорией Царицыно. На уроке математики учащимся было предложено применить свои математические знания к решению непростых задач при реставрационных работах над дворцовым комплексом: возведение временной крыши, расчет угла наклона крыши, строительство светодиодного фонтана и защитного купола для него.

На уроке Русского языка учащиеся развивали коммуникативную компетенцию. Задания формата итогового устного собеседования подобранны в соответствии с музеем Царицыно. Обучающиеся выразительно читали тексты не только исторической направленности, но и об уникальных архитектурных особенностях дворцового комплекса. Следующим заданием было описание картины по плану, заготовленному заранее. Завершилось занятие диалогом о роли искусства в современном мире, где выпускники демонстрировали умение развернуто отвечать на вопросы.