Воспитанники 7 кадетского класса активные участники Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» 23.12.2019

Воспитанники 7 кадетского класса Государственной Дипломатической службы в рамках Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». посетили музеи-квартиры А.И. Солженицына и А.Б. Гольденвейзера.

Кадеты в музей-квартире Солженицына погрузились в атмосферу 1970-х годов. Особый интерес у них вызвали личные вещи классика русской литературы, среди которых блокнот и четки. Говорят, что они помогали Александру Исаевичу устно сочинять свои произведения в лагере ГУЛАГа в начале 1950-х годов. Кроме того, ребята увидели воочию фрагменты переписки Солженицына с Нобелевским комитетом. В другом музее ученики узнали, что Александр Борисович Гольденвейзер был не только гениальным пианистом и композитором, но еще и страстным любителем шахмат и их коллекционером. Интересен тот факт, что любовь к этой замечательной игре он пронес через всю свою жизнь. В коллекции шахмат Александра Борисовича есть вырезанные перочинным ножом из дерева и покрашенные под металл известным актером Московского художественного театра М.Чеховым. Называются они «Берендеево царство», где белые фигуры символизируют светлое Берендеево царство, а темные – темные силы из русских народных сказок.