Лекция на тему "Судебная медицина. Высокие медицинские технологии на службе закона" 27.01.2020

25 января 2020 года в рамках проекта "Суббота московского школьника" "Медицинские субботы" обучающиеся 9А класса посетили ГБОУ Школу 1259, где прослушали лекцию на тему "Судебная медицина. Высокие медицинские технологии на службе закона". Перед ребятами выступил Сергей Владимирович Ш. - главный специалист по судебно- медицинской экспертизе Департамента здравоохранения г. Москвы, начальник Бюро судмедэкспертизы, профессор кафедры судебной медицины и медицинского права Московского Государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова.

Ребята узнали, что профессия судебно-медицинского эксперта является одной из дефицитных и высоко востребованных специальностей во всем мире и, вместе с тем, одной из самых сложных. Сергей Владимирович познакомил обучающихся с направлениями в рамках специальности судебно-медицинская экспертиза: танатология, медицинская криминалистика, судебная химия, судебная генетика, гистология. Ребята узнали о внедрении высоких технологий в судебную медицину, таких перспективных шагах, как переход к виртуальному исследованию погибших, использование технологии 3D- сканировании цифровизации.