Кинолекторий «Дороги Победы», фрагмент кинофильма «Прорыв» 05.03.2020

4 марта 2020 года в подгруппе 8 кадетском классе Государственной Дипломатической службы состоялся Кинолекторий: «Дороги Победы». В ходе кинолектория будущие защитники Отечества имели возможность ознакомиться с презентацией, а так же посмотреть и обсудить фрагмент кинофильма «Прорыв» из киноэпопеи Ю. Озерова «Освобождение», посвященных Битве за Днепр, в ходе которой Красной Армией были проведены ряд стратегических операций во второй половине 1943 года на берегах Днепра.

В ходе просмотра и обсуждения фильма обучающиеся сумели сделать вывод, что в результате четырехмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Днепр явила собой очередное крупное поражение сил Германии и её союзников. Красная армия, которую Гитлер намеревался надолго остановить на Днепре, не только не была остановлена, но в короткие сроки на широком фронте форсировала одну из крупнейших рек Европы и нанесла вермахту и его союзникам серьёзное поражение, вынудив немецкие войска отступить по всему фронту. Освобождение Киева, столицы УССР, имело большое политическое и моральное значение. По окончании кинолектория будущие защитники Отечества почтили память павших в битве за Днепр минутой молчания.