Физиологические основы химической зависимости 18.11.2020

14 ноября обучающиеся медицинского 10 "А" класса в рамках проекта "Субботы московского школьника" прослушали онлайн-лекцию на тему " Никотин. Алкоголь. Физиологические основы химической зависимости". Лекция проходила на базе ФГБОУ ВО «Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева».

По степени ущерба для здоровья сигареты среди наркотиков занимают – место. А по уровню социальной опасности никотин не входит даже в первую десятку рейтинга зависимостей, так как считается, что сигареты не вызывают неадекватного поведения, и обычно не мешают человеку работать или создавать семью. Однако, по тяжести наркотической зависимости - у никотина почетное третье место!

В теле взрослого человека ежедневно в процессе обмена веществ вырабатывается небольшое количество (примерно 20 мл) этилового спирта. Он нужен для торможения некоторых участков мозга, особенно отделов, отвечающих за формирование чувств тревоги и напряжённости.

На лекции ребята смогли разобраться в основах физиологической зависимости и понять механизмы привыкания человека к никотину и алкоголю.