Учебный день в библиотеке 26.12.2020

Для учащихся Подростковой школы им. М.В. Ломоносова и Старшей профильной школы им. В.И. Вернадского состоялось четвертое занятие по программе городского проекта "Учебный день в библиотеке" по теме «Стань виртуозом креатива».

Ребята снова встретились со специалистом Детской городской библиотеки № 138 Т.И. Соколовой, которая познакомила их с такими понятиями и методами, как креативность, ментальная карта, ассоциация, анализ, синтез. Школьники прослушали лекционный материал и потренировались в составлении ментальной карты для проведения дня рождения. Например, дети расписали, кого пригласить, чем угостить гостей, какую игру провести, чтобы друзья не скучали. Ментальная карта представляет собой удобный инструмент, который помогает визуализировать проблему и основные задачи, необходимые для ее решения, а также обозначить логические и ассоциативные связи. К следующему занятию, запланированному на январь, ребята уже смогут продумать свою карту для будущего проекта.