В ГБОУ Школа №947  пять школьных библиотек.

Все учащиеся и работники школы имеют право свободного и бесплатного пользования библиотекой.

К услугам читателей представляются фонд библиотеки.

Читатели имеют право:

• Беспрепятственно посещать библиотеку согласно режиму ее работы;
  • Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, информационных ресурсах  и предоставляемых библиотекой услугах;
  • Получать в пользование документы из фонда библиотеки;
  • Продлевать срок пользования документами.

Библиотека обеспечивает режим работы в соответствии с потребностями учебного заведения.

Старшая профильная школа им. В.И. Вернадского

Начальная школа им. А. Эйнштейна

Школа им. М.В. Ломоносова

Кадетский корпус государственной дипломатической службы им. И.А. Рогачева

Начальная школа им. А. де Сент-Экзюпери

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность школьной библиотеки:

1. Конституция Российской Федерации;
  2. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  3. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле»;
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть 4: Раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства и индивидуализации»: Глава 70 «Авторское право»;
  5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  7. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  8. Положение о библиотеке.

Картинки по запросу Как нужно вести себя в библиотекеБиблиотеки обслуживают читателей на абонементе и в читальном зале.

Абонемент - это место, где выдают книги на  дом.

На  несколько дней книга твоя, можно рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в  тетрадь.

И  в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в  библиотеку — ведь она нужна другим читателям. А  если не  успели прочитать? Не  беда, придите в  библиотеку и  попросите продлить срок чтения книги.

В  библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная  литература — энциклопедии, словари, справочники. Это книги, которые могут понадобиться читателям в  любой день. С  такими книгами нужно работать в читальном зале.

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке?

Правила пользования библиотекой.

Учебники в школьной библиотеке получают классные руководители. В первый учебный день каждому обучающемуся комплекты учебников выдаются в классе.

Рабочими тетрадями и хрестоматиями библиотека обучающихся не обеспечивает