В ГБОУ Школа №947  пять школьных библиотек.

Все учащиеся и работники школы имеют право свободного и бесплатного пользования библиотекой.

К услугам читателей представляются фонд библиотеки.

Читатели имеют право:

• Беспрепятственно посещать библиотеку согласно режиму ее работы;
  • Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, информационных ресурсах  и предоставляемых библиотекой услугах;
  • Получать в пользование документы из фонда библиотеки;
  • Продлевать срок пользования документами.

Библиотека обеспечивает режим работы в соответствии с потребностями учебного заведения.

Учебный корпус №1

Учебный корпус №2

Учебный корпус №3

Учебный корпус №7

Учебный корпус №11

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность школьной библиотеки:

1. Конституция Российской Федерации;
  2. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  3. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле»;
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть 4: Раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства и индивидуализации»: Глава 70 «Авторское право»;
  5. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»;
  6. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
  7. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  8. Положение о библиотеке.

Картинки по запросу Как нужно вести себя в библиотекеБиблиотеки обслуживают читателей на абонементе и в читальном зале.

Абонемент - это место, где выдают книги на  дом.

На  несколько дней книга твоя, можно рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в  тетрадь.

И  в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в  библиотеку — ведь она нужна другим читателям. А  если не  успели прочитать? Не  беда, придите в  библиотеку и  попросите продлить срок чтения книги.

В  библиотеке есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная  литература — энциклопедии, словари, справочники. Это книги, которые могут понадобиться читателям в  любой день. С  такими книгами нужно работать в читальном зале.

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке?

Правила пользования библиотекой.

Учебники в школьной библиотеке получают классные руководители. В первый учебный день каждому обучающемуся комплекты учебников выдаются в классе.

Рабочими тетрадями и хрестоматиями библиотека обучающихся не обеспечивает