Прощай, Масленица! (учебный корпус № 7, ул. Бирюлевская, дом 50) 18.02.2018

Вот и закончилась масленичная неделя. А как было весело, интересно, вкусно! Можно было каждый день есть блины.

Библиотекарь учебного корпуса № 7 Столярова Татьяна Романовна вместе с классными руководителями и родителями учащихся организовала и провела посиделки за празднично накрытыми столами, с самоваром и блинами для учащихся 2Б (кл.рук. Агаркова Ирина Владимировна), 3А (кл.рук. Солдаткина Лариса Сергеевна), 5Б (кл.рук. Фомина Елена Анатольевна) и в группе присмотра и ухода 1-х классов.

Татьяна Романовна рассказала историю праздника, традиционные обычаи и обряды на масленицу. Какие угощения должны присутствовать на праздничном столе и почему. Об образе масленицы в изобразительном искусстве и литературных произведениях наших художников и писателей. Рассказ сопровождался красочной презентацией. Во время чаепития ребята отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки.

Учащиеся 2Б класса в русских народных костюмах подготовили и исполнили песни и пляски под аккомпанемент деревянных ложек. Было очень весело и задорно. Получилось настоящее широкое масленичное гулянье.

Первоклассникам Татьяна Романовна читала занимательные истории о блинах из книги С.Кайдаш-Лакшиной «Где блины, там и мы».

Для проведения посиделок учитель технологии Фомина Е.А. любезно предоставила кабинет технологии девочек.

История Масленицы Посиделки с блинами