Олимпиадное движение в школе №947

Перечень других олимпиад
Внутришкольная олимпиада

ОЛИМПИАДА – КЛЮЧ К УСПЕХУ

Олимпиады начинают проводить уже в начальной школе, но родители часто не понимают, зачем это нужно. Дополнительная нагрузка, нервы, а выгоды неочевидны, если они вообще есть. Итак, зачем нужны предметные олимпиады?

• ЗАКАЛИТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ К ЕГЭ

Одна из главных страшилок выпускников и их родителей: «переволновался и провалил ЕГЭ, должен был написать на 95 баллов, а получил 65». Действительно, школьники часто показывают худший результат только из-за волнения, а участие в олимпиадах учит концентрироваться на задаче и справляться со стрессом. Если регулярно принимать участие в интеллектуальных соревнованиях, выпускной экзамен станет не главной, а очередной проверкой знаний.

• ПОДГОТОВИТЬСЯ КО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ

Олимпиады развивают логическое мышление и навыки обработки информации, что полезно в любой профессии. Олимпиады также помогают выработать привычку интенсивно трудиться — регулярно выполнять задания и умение планировать время, что способствует успешной карьере в будущем.

• НАУЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ В КОМАНДЕ

Командные олимпиады приучают работать в коллективе: распределять обязанности, уважать чужое мнение, вместе думать над решением задачи. Такие состязания могут проводиться в формате карусели, когда важно дать много верных ответов подряд, или в форме боя, когда одна команда предлагает решение задачи, а вторая его оспаривает.

• ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ

Ещё одна причина участвовать в олимпиадах — это борьба с заниженной самооценкой. Чтобы поверить в свои силы, хорошо подходят онлайн-олимпиады, они обычно легче очных состязаний.

• .НАЙТИ ДРУЗЕЙ СО СХОЖИМИ ИНТЕРЕСАМИ

Для школьников, увлекающихся наукой, участие в очных олимпиадах — это ещё и отличный способ завести друзей-единомышленников. Например, успешное выступление на олимпиаде из этого списка  даёт право провести 3 недели в сочинском образовательном центре «Сириус» с оплатой пребывания и дороги. Участие в олимпиадах также помогает не потерять интерес к учёбе, ведь одно дело — изучать физику и химию в классе, а другое — провести эксперимент в настоящей лаборатории или собрать действующего робота на практическом этапе соревнований.

• ПОВЫСИТЬ РЕЙТИНГ СВОЕЙ ШКОЛЫ

Есть олимпиады, достижения в которых влияют на рейтинг школы. Например, это Всероссийская олимпиада школьников, Московская олимпиада школьников. В этом году в Москве будет проходить шестой сезон олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». Каждый победитель или призёр может принести своей школе дополнительные рейтинговые баллы. Сама олимпиада устроена в форме квеста, а в финале предлагает игру-прогулку по Москве.

• БЕСПЛАТНО УЧИТЬСЯ В ЛУЧШИХ ВУЗАХ

Безусловно, это главный козырь. Особняком среди всех признанных Минобрнауки состязаний стоит Всероссийская олимпиада школьников (Всерос), самое популярное и массовое соревнование. Всерос проводится в четыре этапа, и победители первых трёх, как и в случае с перечневыми олимпиадами, получают дополнительные баллы при поступлении. Победители и призёры заключительного этапа могут поступить на профильные специальности без экзаменов или получить 100 баллов на других факультетах, причём подтверждать знания высоким баллом по ЕГЭ не нужно.

• СКОЛЬКО ВЕСИТ УЧАСТИЕ В ОЛИМПИАДЕ

По закону не все олимпиады «весят» одинаково. За олимпиады, не входящие в перечень Минобрнауки, вузы могут только начислить дополнительные баллы: от 1 до 10. Гораздо полезнее для поступления участвовать в так называемых перечневых олимпиадах.

Перечневые олимпиады делятся на 3 уровня (первый — самый сложный). Каждый вуз отбирает олимпиады из списка по своему усмотрению и определяет льготы для победителей и призёров исходя из престижности состязания. Это может быть приём без вступительных испытаний или зачёт 100 баллов вместо результата по ЕГЭ. Правда, знания нужно подтвердить — балл по профильному экзамену должен быть не меньше 75, а иногда и 80 баллов.

За победы в отборочных турах льготы тоже предусмотрены — вам могут начислить дополнительные баллы. Полный список привилегий для олимпиадников советуем смотреть на сайте выбранного вуза, по закону он должен появиться там не позднее 1 октября.

Обратите внимание на детали: учебное заведение имеет право устанавливать ограничения на класс, в котором получен диплом состязания. Беспроигрышным вариантом станет участие в олимпиаде, которую организует сам вуз, — тут уж точно никаких оговорок не будет.

При выборе льготы учитывайте, что зачесть ЕГЭ в 100 баллов можно сразу на 15 направлениях (тут действует общее правило пяти вузов и трёх специальностей в каждом из них), а вот стать абитуриентом без вступительных испытаний можно только в одном вузе.

Ещё одно немаловажное преимущество поступления по олимпиаде — результаты становятся известны гораздо раньше, чем рейтинги по ЕГЭ. А стартуют первые этапы почти всех олимпиад в октябре-ноябре, так что готовиться к ним нужно уже с 1 сентября.

Интеллектуальное состязание пройдет 29 сентября
обновлено: 27.09.2019