Образовательный проект

Цель проекта:

Знакомство школьников с востребованными профессиями в социальной сфере и сфере образования с учетом изменения запроса работодателей и новых требований к компетенциям специалистов. Мотивация обучающихся к освоению профессий в социальной сфере и сфере образования, которые будут востребованы на рынке труда мегаполиса в ближайшие 5-10 лет. Формирование у обучающихся предпрофессиональных умений, необходимых для учебы и жизни.

Задачи проекта:

- реализация практико-ориентированного обучения на основе предпрофессиональных учебных курсов, партнерства с вузами и работодателями;

- создание гибкой, практико-ориентированной модели предпрофессионального образования для качественной подготовки обучающихся к освоению будущей профессии;

- привлечение обучающихся к научно-исследовательской деятельности;

- создание условий для развития навыков социального проектирования обучающихся;

- создание условий для обучающихся для приобретения опыта профессиональных проб в сфере образования и социальной деятельности;

- создание условий для развития навыков коммуникации и сотрудничества в обучающимися образовательных организаций города – как с ровесниками, так и с детьми иных возрастов; с представителями в сфере образования, социальной сферы, общественных организаций для выполнения учебно-исследовательских работ и социальных проектов.

Участники проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы
  • Московский городской педагогический университет
  • 47 образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы
  • Профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т. д.) – партнеры образовательных организаций.
  • Представители Городского методического центра
  • Центра педагогического мастерства
  • Московского центра качества образования

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы» в Московском городском педагогическом университете;
  • участие в оценочных мероприятиях Проекта;
  • экскурсии по направлениям проектно-исследовательской деятельности;
  • образовательные мероприятия для педагогов:

комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары.

Приказ о включении ГБОУ Школа №947 в число образовательных организаций, участвующих в проекте